Hoot

特留份

20/2/2013 · 請述之。 另外我想請教一個很簡單的問題: 某富甲有一千萬遺產, 照特留分的說法, 直系血親跟配偶各分一半, 照遺產繼承人的第二順位(配偶除外)–父母,可以請求其特留分1/2

跟隨者: 1

特留分(英語:legitime (legitima portio);legally reserved portion,日語:遺留分)在繼承法中是指最低限度的法定應繼分,按照立法例的不同,有其不同的意義。 簡單說,就是法律規定凡是沒有被剝奪繼承權的繼承人,有個最低的繼承比例,這部分是為了避免

立法例 ·

免費法律諮詢(一) 所謂特留份是指於繼承時,被繼承人必須遺留其遺產之ㄧ定部分予繼承人之制度,此制度之設立是為了保障繼承人之權益和日後的生活,故民法第1187條明定

特留分則是法律設計出來對遺產繼承人的最低保障;除了兄弟姊妹及祖父母這順位繼承人的特留分是應繼份的三分之一外,其餘特留分是應繼份的一半。 (二) 接下來,帶

23/4/2018 · 這起訴訟可以分為二部份,一是遺囑效力。二、遺產分配。創拓國際法律事務所律師林家如表示,在作遺產分配時,最重要是在留意特留分。不可否認,即使都是自己的骨肉,仍

雖然這個例子不是發生在臺灣,不過我們藉由這個例子,以臺灣的法律來談遺囑「遺贈」與「特留 分」間的關係。 何謂「遺贈」?即贈與人以「遺囑表示」,將其遺產之一部

19/2/2016 · (中央社記者潘智義台北19日電)長榮集團創辦人張榮發遺囑曝光,指定張國煒出任集團總裁,並繼承所有財產。針對遺產分配不均的疑慮,法界人士指出,民法中有所謂的「特留分」,保障遺產的最低繼承額度。 長榮航空

15/1/2019 · 【房地產法律問題】遺囑內容只寫讓2個兒子繼承,沒給配偶,違反特留分規定嗎? 【問題】 請問何謂「不違反特留分」?如果遺囑內容只寫讓2個兒子繼承,沒給配偶,違反特留

 · PDF 檔案

澳門日報 認識澳門法律 特留份繼承、遺囑繼承與法定繼承 (文章內容以見報日的法例為依據) 2013.07.15 見報 生、老、病、死是人生的必經階段,面對人生最後的階段

什麼是特留分?是常見的遺產分配問題。遺產繼承律師教您什麼是特留分?教您如何計算特留分(市價or公告現值)。提醒您,知悉特留分被侵害,2年內要起訴請求

13/6/2013 · 1.請問特留分的請求權時效期間是多久? 2.若是經有遺囑執行人的公證遺囑進行繼承,並已完成不動產登記,則此時,特留分的請求權時效期間又是多久?

特留份是指法律规定的遗嘱人不得以遗嘱取消的由特定的法定继承人继承的遗产份额。其实质是通过对特定的法定继承人规定一定的应继承份额来限制遗嘱人的遗嘱自由。遗嘱人在设立遗嘱时,如果没有给特留份权利人保留法定的份额,则其相应部分的

請專家寫訴之聲明 「訴之聲明」的用意在於說明,希望法院針對什麼事情做出判決,而胡小姐所提的這份「侵害特留分之訴」,訴之聲明應包含至少兩點內容:一、要確認原告(胡小姐)對於被繼承人(胡父)所留下來的房產特留分比例是多少。

29/11/2015 · 律師黃仕翰說,死者父母不在世、沒有子女,妻子、兄弟皆有繼承權,妻子可請求先分配夫妻剩餘財產,以確認丈夫的遺產有多少。若死者沒留遺囑,配偶的法定「應繼分」為總遺產的一半;若有遺囑,配偶的「特留分」也不得少於「應繼分」的

特留份 繼承人 法律設立“特留份”的目的,是為了保障死者至親的人,不會因親人去世或其生前的決定而損害他們的利益。特留份就是對死者的配偶及與他具有特定血緣關係的人(比如子或父母)可繼承財

14/3/2013 · 法律條文有點不懂.想請問版上的法律達人!民法條文規定:第一千二百二十三條(特留分之決定)繼承人之特留分,依左列各款之規定:一、直系血親卑親屬之特留分,為其應繼分二分之一。二、父母之特留分,為其應繼分二分之一。三、配偶之特留分

【房地產法律問題】遺囑內容只寫讓2個兒子繼承,沒給配偶,違反特留分規定嗎? 【問題】 請問何謂「不違反特留分」?如果遺囑內容只寫讓2個兒子繼承,沒給配偶,違反特留分規定嗎(註一)? 【解析】 按「遺囑人於不違反關於特留分規定之範圍內

19/2/2016 · (中央社記者潘智義台北19日電)長榮集團創辦人張榮發遺囑曝光,指定張國煒出任集團總裁,並繼承所有財產。針對遺產分配不均的疑慮,法界人士指出,民法中有所謂的「特留

編者按:本文係依據發行日期有效之法規撰寫而成,日後法規如有修正,恕不更新本文內容。 關於繼承人之 應繼分 與特留分 王彩又律師 94/05/18 壹、前言 前些時候報載中泰賓館林姓父子三人,為祖父林國長即中泰賓館創始人所遺留之財產,纏 訟

10/9/2011 · 自書遺囑內容將房產依特留 分分配給其中三人各八分之一,其餘八分之五給我,因其中一名繼承人不願簽屬分割協議書,所以一直無法辦理分別共有登記,請問: 1) 本文所例自行拿遺囑去登記,是因遺囑內繼承人只有一名,而我的有四名,所以我

10/9/2011 · 繼承人共 3 人,每人應繼分為 1/3,特留分為 1/6,如其他 2 繼承人主張該遺囑侵害其各自的特留 分 1/6,應另外向法院起訴主張之。 張貼者: 黃繼儂 於 上午10:53 以電子郵件傳送這篇文章 BlogThis!分享至 Twitter 分享至 Facebook 分享到 Pinterest

所謂的特留份,如果繼承人是直系血親卑親屬,就是「應繼分」的2分之1。依據民法第1187條規定,遺囑人在不違反關於特留分規定之範圍內,得以遺囑自由處分遺產。

甲死亡後,留有財產500萬元,負債300萬元。繼承人為甲之子乙、丙二人。甲生前因乙營業贈與60萬元,並立有遺囑對丁遺贈200萬元。請問乙、丙行始特留分扣減 .. 訪客只能看到部份內容,免費 加入會員 x 0

特留份就是對死者的配偶及與他具有特定血緣關係的人(比如子或父母)可繼承財 產的最低限度,也就是法律確保他們有權取得的遺產部分。因此,儘管死者生前可以透過遺囑的方式分配自己的財產,但無論如何都不能損害特留份。法律對特留份的保障份額分別

6/11/2012 · 第 1187 條 遺囑人於不違反關於特留分規定之範圍內,得以遺囑自由處分遺產。第 1223 條 繼承人之特留分,依左列各款之規定:一、直系血親卑親屬之特留分,為其應繼分二分之一。二、父母之特留分,為其應繼分二分之一。三、配偶之特留分,為其

特留份繼承不會包括被繼承人所有的財產,通常祇是遺產的一部分份額,這部分份額稱爲特留份,又稱不可處置份額。 二、特留份繼承人 法律指定的特留份繼承人包括配偶,卑親屬和尊親屬,其繼承順序及繼承規則與依法繼承一樣。 1.配偶的特留份

特留 分是指,法律保障遺產繼承人可分配遺產之最低限度、比例,使其不受被繼承人遺囑 (如遺產分配額或指定應繼分) 或遺贈之侵害。這在以往重男輕女的社會,是非常重要的保障,避免繼承人只是因性別的差異,而完全無法受到遺產的分配,也使每個

5/4/2019 · 實務經驗上,並「不」是如大家想像的,只有「有錢人」才會為爭遺產而上法院。而且直接依照法律規定的應繼分來分,也未必是最不會有糾紛的方式。 標籤: 爭遺產, 遺囑, 遺產繼承, 繼承人, 立遺囑, 遺囑執行人, 特留分

實務就此清楚表示,基於尊重被繼承人之意思,被繼承人在生前本來就可以自由贈與財產於繼承人不受干涉,因此,生前贈與並沒有特留分扣減的適用。此觀司法院院字第 1578 號解釋解釋文:「(三)生前贈與。并無特留分之規定。自不受此限制。

保險除了在節稅上能發揮適時的功能之外,尚有如下三種重要的作用: 一. 死亡保險給付,不受民法繼承特留份規定之限制 採贈與方式移轉財產,雖無需受民法應繼分及特留份的限制,唯應注意贈與總額是否超過每年免稅額的上限,而須繳納龐大的贈與稅。

 · PDF 檔案

澳門日報 認識澳門法律 特留份繼承、遺囑繼承與法定繼承 (文章內容以見報日的法例為依據) 2013.07.15 見報 生、老、病、死是人生的必經階段,面對人生最後的階段,繼承往往是人們最關心 的問題,例如當一個人過世後,他的財產會哪些人繼承 ?

我一直很納悶,當父母去世之後,法律有保障子女的特留份,但是如果子女對父母長期不孝、施加暴力,甚至希望父母趕快離世,以繼承財產,而父母為了面子也不敢告上法院,那我想請問的是,難道他們別無選擇一定要將財產特留給子女嗎?這樣不是太

法律諮詢家有上百位熱心的律師,免費為特留分提供建議與諮詢,還可以看到特留分的案件怎麼解決,法律保障你的權益,讓專業為你做到最好。

* 有些繼承人不知道被繼承人過世,所以「特留份」權利的主張是指「得悉」有繼承 事實發生日後二年內都可主張特留份的繼承權利。即使有些父母遺囑明寫遺產「傳 子不傳女」,且為彌補女兒,常在生前先給女兒一筆錢,這種作為仍無礙女兒遺產

補充: 4.其子表示兒子有特留份,就算長輩寫遺囑表示一毛也不分給其子, 法律上仍可主張分配剩餘財產一半。 循此邏輯,長輩才會擔心,是否生前贈與給女兒的部份,其子也能追朔要求分配?

现实问题 袁某和柳某是夫妻,生有一子一女,儿子已经成家,女儿因为残疾一直没有工作,在家与两人共同生活。由于生活中摩擦不断,袁某与女儿的关系一直不好,慢慢地发展到互不理睬。随着年纪增大,袁某想立份遗嘱将所有的财产由柳某和儿子

狀態: 發問中

在遗产分割的时候,如果被继承人的妻子(一般说来)怀有他的子女,那么被怀有的子女也应该有权分得一份财产.这是法律的强制性规定.特留份强调的时间是遗产分割的时候,立遗嘱时不一定能预料到.但是分割遗产时出现了这种情况,遗嘱是应当做必要改变的

狀態: 發問中

大家好 請教一個關於民法繼承+信託法的問題 描述: 倘若家有不孝子A和不孝子B 長輩只想把財產全部留給成材孝順的C

特留份制度_专业资料 231人阅读|1次下载 特留份制度_专业资料。论特留份制度 【摘要】遗嘱自由是私法自治和所有权神圣精神在民事继承领 域的贯彻和体现,是继承法遵循的基本原则,但是自由从来都不是 绝

三、配偶之特留 分,為其應繼分二分之一。四、兄弟姊妹之特留分,為其應繼分三分之一。五、祖父母之特留分,為其應繼分三分之一。 相關判例 相關法條